【天气预警】
设为首页 加入收藏 返回引导页

穆棱市人民政府关于严厉打击电动车非法营运的政策解读
2020-12-31 15:21  穆棱市人民政府办公室

问:《严厉打击电动车非法营运的通知》制定的依据是什么?

答:为了规范道路交通营运秩序,消除道路交通事故隐患,预防道路交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《中华人民共和国道路运输条例》《巡游出租汽车经营服务管理规定》和《黑龙江省道路运输条例》等法律、法规和规章的规定

问:《通知》的打击范围?

答:电动车不得从事非法载客营运活动,交通运输部门要加大打击力度,坚决依法取缔三轮、四轮电动车非法营运行为,违者依据相关法律、法规和规章规定进行处罚。

  
相关链接:
穆棱市人民政府关于严厉打击电动车非法营运的通告
关闭窗口