【天气预警】
设为首页 加入收藏 返回引导页

穆政规〔2020〕3号政策解读
2020-04-24 00:00  穆棱市人民政府办公室

问:《优惠乘坐公交车的实施办法》制定的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国老年人权益保障法》《黑龙江省老年人权益保障条例》第四十四条“65周岁以上的老年人免费乘坐公共汽车、轨道交通、轮渡等城市公共交通工具,60周岁以上未满65周岁的老年人享受半价优惠。”的规定,为了切实做好我市老年人优惠乘公交工作,进一步规范优惠乘车卡(以下简称优惠卡)办理和使用等程序,特制定本办法。

问:计程方式?

答:出租车应当安装经检验合格的里程计价器,并按照规定实行明码标价。。

问:《办法》的实施范围?

答:根据我市城乡总体规划,确定我市主城区及乡镇城区范围如下:

1、穆棱市主城区:以市客运总站为中心,东至八面通林业局看守所,南至城南客运站、中山村、四平村与南环路路口、西至河西镇雷锋村、河西镇酒厂,北至靠河村、热电厂。

2、马桥河镇:西窑道班、森宇木业、跃进小北村桥、跃进东山、新华秃子李村口、粮库道口、新站村委会、进步养殖小区、加油站地点内。

3、下城子镇:东至教育中心、亮剑木业,南至下城子火车站、花海路与八穆线岔口,西至火车道西侧路,北至八下线北安桥北侧。

4、兴源镇:东至高铁新站,南至镇自来水水源地,西至镇老引路桥,北至镇政府。

5、穆棱镇:以林城广场为中心,东至兴盛村、东山大拐弯,南至林业局老汽车队调度室、河北村委会、河南村委会,西至西岗村委会、北至敬老院、黎明村委会、团结村委会、大屯村委会。

6、共和乡:以十字路口为中心,东至吴培刚家,南至南山道口,西至张喜太家,北至红豆杉保护局道口。

如出租车乱涨价、乱要价、乱停车、不用计价器、不遵守交通规划、拒载乘客等,相关部门将依法对其进行相应处罚。

  
相关链接:
关于优惠乘坐公交车的实施办法
关闭窗口